Консультации

Вопрос №68294

Вопрос #68294


Вкратце ситуация следующая: я, мой брат и сестра круглые сироты. У сестры 5-летний ребенок. Итого, на 4-х человек из жилья у нас имеется(социальный найм) комната 16 метров в общежитии, которая досталась от родителей. Хотелось бы разобраться, есть ли у нас право на получение жилья от государства. В администрации района ничего вразумительного не говорят... Подозреваю, что что-то там нечисто.

Натушка, 10.06.2010


Ответ консультанта:

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации правом внеочередного получения жилья пользуются лица из числа детей-сирот, оставшиеся без попечения родителей, принятые на учет в качестве нуждающихся.
Право на внеочередное предоставление жилья вовсе не означает, что этой категории граждан предоставляется жилье по первому требованию. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилья, включаются в отдельный список. Внеочередное обеспечение жильем лишь означает несколько ускоренное получение жилья, но в порядке очередности, которая определяется временем принятия граждан на учет и соответственно временем включения в списки нуждающихся в предоставлении жилых помещений.
В соответствии с Федеральным Законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей» финансирование строительства и приобретение жилых помещений предоставления по договору социального найма данной категории граждан относится к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Правительство Свердловской области). Строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится в прямой зависимости от финансирования строительства жилья данной категории граждан субъектом Федерации, т.е. Правительством Свердловской области. Построенные (приобретенные) для детей-сирот жилые помещения подлежат распределению по предложению Главы муниципального образования на основе распоряжений Правительства Свердловской области в соответствии с внеочередным списком детей-сирот, исходя из даты внесения в данный список.
В соответствии с Указанием Прокурора Свердловской области «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы муниципальной власти неправомерно отказывают в постановке на учет, фактически оставляя таких детей без крыши над головой.
Федеральным законодательством предусмотрено, что указанная категория граждан подлежит постановке на учет.
Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя Главы муниципального образования, где Вы проживаете, к заявлению прилодите копии документов, подтверждающих Ваш статус детей-сирот. В конце заявления укажите, чтобы о принятом решени Вас уведомили письменно. Получив письменный ответ, Вы имеете право обратиться в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
15.06.2010