Консультации

Вопрос №69131

Вопрос #69131


Мы прожили с мужем в браке 11 лет. У нас дочь 10 лет и сын 6 лет. Так получилось, что я уезжала от него с детьми на 9 месяцев. Бросила, но потом вернулась, хотя жизнь в другом городе начала налаживаться в финансовом плане. Просто я выросла в семье разведённых родителей , а дети всё чаще стали проситься к папе. Мне было тяжело, всё время думала, что я лишила их отца. Если честно за то время, что я жила от него далеко я перестала его боятся, стала более открытым человеком, моя самооценка повысилась, но чуство вины было со мной постоянно. Вот и вернулась. В деревню. За это время у него появилась другая, младше его на 10 лет. Она звонила мне по телефону, писала сообщения до мелочей описывая где и когда (многое не подтверждалось). В общем просто издевалась. Потом произошло следующее. Он работал в зимнее время сторожем на базе. Мы с дочерью до поздна наводили порядок, я хотела лечь спать, а дочь попросила понести еду для папы. Понесли его любимую жаренную картошку. А там эта. Он вначале пытался меня удержать... После этого скандала я пыталась себя поджечь и только после этого поняла, как я хочу жить, а дочери я нужна и побольше, чем кто-либо. На следующий день попала в больницу с диагнозом апоплексия. Мне сказали, что небольшой разрыв в матке. Просто всё болело. Принимала таблетки Новопассит. Вернулась. На работе никто ничего не знал, а её тётя (когда-то моя близкая подруга) в магазине всё рассказала со словами: "Мы думали, что Лиля уехала". После этого прошло 2 года. Муж начал меня в последний год изводить. Я поступила учится в академию на бюджетной основе. Перед отъездом постоянно его скандалы, что никуда не поеду. Свою зарплату я трачу на кредит за ноутбук и коплю на учёбу. Он постоянно упрекает меня, что я не трачу деньги на семью. Но я просто уверена, что мне на учёбу надо будет ехать, а денег я от него не увижу. Сам говорил, чтоб поступала на учёбу. Сейчас он делает всё, чтобы у меня не было денег, даёт мало или сам по магазинам ходит. Мне так даже проще, если я раньше в чём-то себе отказывала, то сейчас покупаю всё, что захочу, или он сам всё приносит.
Со скандалами я поступила просто - сказала ему, спокойно и внятно, что никуда отсюда не уеду. Странно, но он, начал пытаться, после этих слов, наладить отношения. Так у меня опять начались непонятные звонки по телефону. Думаю они ждали, что я уеду, а здесь он ей сообщил "приятную" новость и она опять пытается меня изводить. Теперь каждый день я живу, страясь не повышать голоса. И вопрос: "я или она", я вообще не задаю, зачем. Сама всё узнаю, если он захочет к ней уйти. Ему я сказала, что мне "по барабану" встречаетесь вы или нет, что вообще может к ней уходить, я его не держу.
Почему я не брошу эту жизнь? Я работаю специалистом по работе с молодёжью, я нашла себя. Есть личные успехи. В этом году я смогла выйти в область на конкурсе "Лидер XXI века". После этого я учусь говорить "нет", поверьте теперь это гораздо проще, чем раньше. У меня дочь пошла в 5 класс, а сын пойдёт учится к тому же преподавателю, а таких как наша Татьяна Евгеньевна ещё надо поискать. В нашем селе нет наркомании. У меня всё хорошо, кроме жизни в семье.
Мне 34 года, мужу 36. Есть ли у меня шансы наладить семейные отношения? И как мне лучше поступить?
Благодарю за помощь, жду ответа.

Лиля, 04.07.2010


Ответ консультанта:

Доброго дня, Лиля! Не совсем понятен Ваш запрос. Вопросов "я или она Вы не задаёте", "встречаются или нет Вам по барабану".....что в таком случае Вы хотели бы наладить? Если Вас устраивает,что супруг Вам открыто изменят, живите так-это Ваше право. Какой пример Вы подаёте детям наверно Вас так же не волнует, у Вас своя жизнь у мужа своя. Вот такая семья! Если Вам не всё равно, то за свою семью и отношения нужно бороться. Как? Вниманием,любовью,терпением,мудростью,хитростью,знанием психологии,умением искать компромисс. Если эта девушка не боится вмешиваться в семейные отношения,то Вам то и карты в руки. Ваше дело правое. Что значит "думали Лиля уехала?" если уехала,то можно?По поводу финансов. Обеспечивать семью всегда было задачей мужа и отца детей. Если он не согласен,то решите вместе как будет тратиться Ваш бюджет. А по поводу "себя поджечь"....зачем,ради чего, кого? Мужчины приходят и уходят- дети остаются. Дайте понять мужу,что семья для Вас важна, что Вы ситуацию не пустите на самотёк, что любите его. Если это так, то всё будет хорошо, только любовь может найти силы,подсказать верные шаги, чтобы спасти отношения! Терпения Вам и сил!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
06.07.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: