Консультации

Вопрос №6954

Вопрос #6954


Добрый день! Подскажите, п-та, что это может быть: на голени левой ноги при положении стопы ка к на каблуке появляется шишечка, мягкая, Но довольно болезненная. Она у меня довольно давно, еще со школьных тренировок помню тянущую боль в этом месте при растяжках. Это может быть связанно с варикозом?
И второй вопрос, во время беременности, в рйоне т.н. "галифе" на бедрах, у меня были видны фиолетовые сосудистые звездочки. Сейчс (полтора года спустя) их нет. они могли пройти сами? или все же надо идти к флебологу?

Front, 26.03.2007


Ответ консультанта:

Сложно сказать не видя вашу ногу какое образование вы у себя обнаружили. Ваша " шишечка " может оказаться и веной и межмышечной грыжей, отличить это может любой хирург, надо просто показаться. Что касается ваших звездочек - во время беременности женщина набирает вес, возможно вы видели на бедрах обычный сосудистый рисунок, через год вес востановился рисунок исчез. Если у вас нет никаких жалоб, вы не видете вен, то нет необходимости посещать флеболога.

Виноградов Олег Алексеевич, руководитель "Центра Флебологии" в городе Екатеринбурге, Центр Флебологии – специализированная клиника по лечению и профилактике варикозной болезни.
30.03.2007