Консультации

Вопрос №69753

Вопрос #69753


Здравствуйте! Мы готовимся к школе, идем в 1 класс. Каким должно быть освещение рабочего стола ребенка? Какую лампу выбрать правильнее, чтобы не влияло отрицательно на зрение (лампы накаливания белого или желтого света, люминесцентные, галогеновые, и т.п., по мощности тоже ). Детский стол у нас встроен в уголок школьника.

**НатаШа**, 21.07.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, НатаШа! Конечно, лучший вариант, когда дети выполняют домашнее задание при естественном дневном свете. Но получается так не всегда, поэтому настольная лампа необходима. Главное, чтобы лампочка не выступала за пределы плафона. Иначе она будет оказывать прямое слепящее воздействия на глаза ребенка. Цвет плафона лампы также имеет значение. Удастся купить зеленый - замечательно! Дело в том, что зеленый цвет положительно влияет на глаза, способствуя расслаблению цилиарной мышцы глаза. Если же такая лампа будет иметь плафон из стекла или пластика - просто идеально.Лампочка настольной лампы должна быть мощностью 60 Вт. Не больше и не меньше. Хорошо, если она матовая - такая будет оказывать минимальное светослепящее действие, при этом давать равномерное освещение. Не выбирайте лампочку дневного света - она создает не совсем приятный для глаз голубоватый мерцающий свет. Лучше купите галогенную или обычную лампу накаливания.
Помните, что локальный свет не исключает общего освещения. Потому в комнате, где занимается ребенок, помимо настольной лампы обязательно должно быть неяркое верхнее освещение. В противном случае, отрывая взгляд от хорошо освещенной поверхности учебника или тетради, и переводя его на пространство темной комнаты, ученик может ощутить резкую боль в глазах.
И последнее: на столе лампу всегда располагают с левой стороны. Для левшей - а сейчас таких детей немало - с правой.

Богачёва Светлана Юрьевна, Врач-офтальмолог, ООО "Уральская Школа Прозрения" Клиника офтальмолога Светланы Богачёвой
16.08.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: