Консультации

Вопрос №72275

Вопрос #72275


Здравствуйте!Моему сыну 14 лет, учится в гимназии, занимается спортом(ежедневные тренировки), нагрузки большие, никаких особенных успехов,никаких стремлений,вялый и апатичный,теперь еще и стал агрессивным.Под глазами синяки,перестал улыбаться,все время плохое настроение.Возможно.что и на тренировки ходит,чтобы общаться по-меньше с нами,чтобы не требовали домашней работы,повышение успеваемости.Кроме того,появляются сомнения,а не употребляет ли какие-либо вещества?Может я излишне тревожна,конечно,но ребенок не идет на контакт,лишь бы ничего не делать....Подскажите,как его продиагностировать?

Zulyakis, 24.09.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. О том, как распознать зависимость, Вы можете узнать в интернете. Обычно это расширенные зрачки и агрессивное поведение. Если Ваши сомнения усилятся, обратитесь к врачу-наркологу. 14 лет - самый тяжелый возраст у мальчика. Помогите ему пережить его.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.09.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Лучше всего найти человека, которому Ваш сын раскроется и захочет общаться. Таким человеком может быть интересный профессионал, как старший друг. Профессия может быть любая, но та, к которой у Вашего сына хоть когда-то был интерес. Совсем необязательно, что у него есть зависимости, он может быть очень одинок, может у него личные переживания... Важно не диагностировать, особенно подростка, а суметь с ним подружиться, а это дело профессионала! Вы сами настраивайтесь на позитивные, хорошие эмоции и сына своего подбадривайте!

Черкасова Ирина Евгеньевна, генеральный директор, ООО "Любимый жук"
28.09.2010