Консультации

Вопрос №72281

Вопрос #72281


У меня двери цвета венге. Коридор динный и узкий 1,5 *7 м, в коридоре 8 дверей, 3 двери на близком расстоянии друг от друга. Смотреться мрачно.,но уже не исправить, двери поставлены. Посоветуйте пожалуйста какие обои можно поклеить в коридоре, какую цветом мебель и какое освещение можно подобрать что бы исправить ситуацию. Спасибо.

Екатерина, 24.09.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Екатерина.

Начну с самого болезненного вопроса.
Длинный и узкий коридор -обязательно надо заквадратить. Следующим образом:
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п. обои), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают коридор не таким вытянутым.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, но не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина комнаты.
Пол например - светлый ( выбеленный) дуб.
Если пол еще не уложен, уложите по диагонали, это еще визуально еще даст эффект расширения коридора.

На фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Для того, чтобы длинный и узкий коридор не смотрелся так уныло, можно подсветить его стены. Это поможет визуально расширить пространство. Для подобного освящения необходимо по всей прихожей разместить довольно мощные светильники, свет от которых будет направлен именно на стены. И не важно, будут они находиться на полу, потолке или на самих стенах — важно лишь то, куда будет свет.

Цвет мебели - выбеленный дуб.
Цвет стен - очень нежный салатный или фисташковый.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
24.09.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: