Консультации

Вопрос №72569

Вопрос #72569


Дайте пожалуйста совет. Мой ребенок пошел в 1 класс. Учитель сильная, но есть одно НО. Провинившихся детей она выводит к доске и перед всем классом ругает. (это может быть за то, что вёл как то себя не правильно, или обозвал другого ребенка, или если кто-то из детей обидел другого). Вот и моего ребенка наругали якобы за то, что обидели с подружкой девочку (хотя учитель при этом не присутствовал и толком не разобрался кто прав кто виноват). Дело в чем, что ребенок, когда на него ругались, а он стоял у доски, сильно испугался, теперь боится учителя! Дома ребенок рассказал, что даже затряслись коленки, но не заплакала, стерпела. Ребенок переживает, что вот так вот на нее наругались.
Как помочь ребенку справиться со стрессом, чтобы теперь перестала бояться учителя? (ребенок впечатлительный, добрый, никогда никого не обижал)

Мама, 30.09.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Решите с родителями данный вопрос, потому, что такие стрессы из ребенка делают жертву! Публичное обвинение ребенка очень негативно влияет на развитие его психики, тем более впечатлительного, как у Вас! Если Вы в будущем не хотите получить больных детей, решайте сегодня! Данное "воспитание" со стороны учителя противоречит всем педагогическим законам. Поговорите с ней и предложите другой способ наказания Ваших детей! А Вашему ребенку сегодня требуется психологическая помощь, чтобы снять данный страх перед авторитетом (учителем)! Но, если Вы данную работу осуществите, а реальная ситуация останется прежней, то Ваш ребенок снова и снова будет попадать под ненужный стресс!

Черкасова Ирина Евгеньевна, генеральный директор, ООО "Любимый жук"
04.10.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: