Консультации

Вопрос №73389

Вопрос #73389


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие подобрать обои и шторы в спальне узкой и длинной 13кв.м, мебель цвета ольхи. А также в гостиной 17 кв.м, где мебель светлая, а диван коричнево-зеленый.

olga220584, 17.10.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте.

1. Спальня. Очень важно где именно располодено окно.
Если на узкой торцевой стене, то комнату обязательно надо заквадратить. Следующим образом:
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п.), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают комнату более квадратной.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, но не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина комнаты.
На окно (если оно на торце) шторы - от стены до стены и от пола до потолка темного цвета или крупный рисунок. Тюль оставьте белой.

если пол еще не уложен, уложите по диагонали, это еще визуально даст эффект расширения комнаты.

на фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
30.10.2010


Ответ консультанта:

2. гостиная.
что такое светлая мебель? белая? серая? светло бежевая?
можно пробовать нежно салатные или фисташковые обои.
шторы беж...?

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
30.10.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: