Консультации

Вопрос №73869

Вопрос #73869


Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, несколько лет назад у неё появилась такая черта характера: Когда ей делаешь замечание, или у неё что то не получается она начинает плакать. Это стало происходить каждый день, я не знаю как с ней общаться. Я объясняю ей, что это мелочи жизни, из-за этого не надо расстраиваться. Что в её жизни всё хорошо, хорошие родители, хороший дом и т.д. У нас хорошая семья, мы не пьющие, работающие, часто стараемся с ней общаться и слушать её, она хорошо учиться, умненькая, но справиться с её истериками не можем. Я стала бояться, что у неё черта суицидальная, что нужно постоянно контролировать, что происходит, всё ли у неё в порядке. Может у неё серьёзные психологические проблемы? Скажите пожалуйста что нам делать, как себя вести с ней?

Люба Н., 29.10.2010


Ответ консультанта:

Добрый день, Люба. Дочке нужно позаниматься с психологом по отработке своих эмоций. Психолог научит девочку замечать наступление эмоции, поможет определить, какая это эмоция, и научит, как правильно выразить эмоцию. Таким образом, дочка станет хозяйкой своих чувств и научиться управлять ими.
Лучше, чтоб Вы тоже взаимодействовали с этим психологом, чтоб научиться как вести себя, когда дочка теряет контроль над своими чувствами.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
31.10.2010