Консультации

Вопрос №74422

Вопрос #74422


Здравствуйте, помогите разрешить данную ситуацию. однажды утром приходим в садик (сыну 4 года), начинаем раздеваться, рядом с нами в то же время раздевается девочка Полина (соседка по шкафчику), пока сын в процессе, открываю шкаф, чтоб достать его вещи, сандали, носки и т.д., вижу что одного сандаля нет, начинаю искать, рядом мальчик подключается к поиску и находит сандаль под скамейкой, Рома (сын) просит закинуть сандаль обратно, чтоб самому найти его, это я и делаю, сын начинает искать, в это же время подключается Полина, первая находит и дает Роме, за что Рома замахнулся на Полину и ударил ее по плечу рукой, естесственно Полина начинает плакать и бежит к своему папе, который все это время находился рядом. А дальше еще хуже, Рома плачет что не сам нашел сандаль, папа Полины кричит на сына и на меня (хотя я не думала, что он способен на такое), причем мужчина этот разговаривает с Ромой так, как будто перед ним такой же взрослый человек, вообщем все в повышенных тонах, и мат даже присутствовал, я пытаюсь успокоить мужчину, извиняюсь за сына, в ответ все новые и новые оскорбления, я конечно понимаю, что поведение моего ребенка не правильное, и конечно же будет с ним воспитательная беседа, но поведение папаши меня еще больше затронуло. Рома в истерике, что он не нашел сандаль, плачет, папаша тут же высказывает о нас нелестные вещи, вообщем утро было испорчено однозначно. С моей стороны я объясню сыну, что его поступок некрасивый, причем мы (после того, как сын успокоился подошли к Полине и вместе с Ромой извинились перед ней на глазах ее папы, но он продолжал лить на нас все дальше и дальше). по вечерам Рома и Полина уходят практически в одно время, общаются между собой хорошо, делятся игрушками, из садика бывает выходят вместе, по утрам мы приходим в одно время, они соседи по шкафчикам, но после этого случая не знаю как вести себя при встрече с папой Полины, не хочется с ним разговаривать, и вообще иметь какой-то контакт, это с одной стороны, с другой же не хотелось бы портить отношения с родителями в нашей группе, да и не к чему это. подскажите как действовать теперь при встрече с Полиной и ее папой?

Olcha1602, 12.11.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Я Вас очень хорошо понимаю! Что Вы испытываете по отношению к папе Полины: злость, обиду, раздражение, ненависть и т.д. ? Именно какое-то отрицательное чувство Вам мешает строить дальше общение с данным родителем. Поймите это чувство и будем дальше думать, как тактично Вам его выразить папе Полины, оно в Вас застряло и не может дать Вам спокойствие. Это как с испорченной пищей. Или она Вас будет долго мучить и вызывать боль или здоровый организм ее отторгнет! Главное научиться разрешать конфликты и недоразумения, как правило, мы люди делать это не умеем! Необходимо будет найти форму отреагирования данному папе. Определитесь с чувством и пишите мне, будем находить, какую реакцию проявить!

Черкасова Ирина Евгеньевна, генеральный директор, ООО "Любимый жук"
13.11.2010


Ирина Евгеньевна, на счет обиды Вы правы, но на данный момент, мне просто не хочется замечать этого родителя, не хочется иметь никаких контактов с ним, и если даже будет визуальный контакт, просто напросто намереваюсь не замечать этоого человека, к ее дочери никаких негативных эмоций нет

Olcha1602, 13.11.2010