Консультации

Вопрос №74459

Вопрос #74459


Посоветуйте пожалуйста стиль и цветовое решение для выполнения дизайна комнаты 15м2 сторона восточная, для девушки 16-ти лет. Мебель песочного цвета. Хотелось бы что-то нежное, но одновременно настраивающее на учебу.

natikV, 12.11.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, если еще не опоздала, то самый чудесный цвет для нежного и настраивающего на учебу настроения - это фисташковый цвет. Если кажется слишком грустно, то можно нежно салатный.
Вообще зеленый. Успокаивающе влияет на нервную систему и зрение, уменьшает боль, снимает раздражительность, усталость, снижает кровяное давление, ослабляет мигрень. Консервативен для постоянного созерцания. Обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Он прохладный, освежающий. Все оттенки зеленого являются нейтральными и полезными. Гармонизирует и успокаивает ощущения, делая человека более уравновешенным, повышая работоспособность. Зеленый вызывает ощущение твердости, устойчивость поведения, т.е. самоуважение. Зеленые тона не утомляют зрение. Вызывает ассоциации с жизнью, ощущение связи с природой. Зеленый способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности.
Восточная сторона добавит солнышка.
Единственное сделайте какие-нибудь яркие детальки , может быть фуксии или фиолета, очень красиво, если на фоне фисташковых стен, вдруг встанет сиренеевая настольная лампа, на диване появится подушка сиреневая, и абажурчик.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
01.12.2010