Консультации

Вопрос №74571

Вопрос #74571


Здравствуйте.
К кому уже только не обращалась с нашей проблемой. Дочка (5 лет) вообще не просится в туалет по большому, т.е. не какает вообше (чтоб понятно было), если не скажешь-напомнишь "Поля сегодня не забывай надо покакать!". Она говорит:"Я знаю" или "Я помню" . Подолгу сидит на унитазе. Каждый день напоминать об этом бесполезно, результата не будет ежедневного. Она будет и час, и два сидеть на унитазе, но не покакает. Обследовались у гастроэнтеролога в 3 года. Поставили диагноз. Но я уверена, что проблема, не только в аномалии развития ЖКТ (тем более 100% диагноз в этом направлении не подтвердили специалисты), т.к. дочка практически каждый день спрашивает: "Я сегодня буду какать" или "Можно сегодня не какать, я же вчера покакала?!" В чем все-таки проблема? Ходили с ней к психологу в дет.саду, она говорит, что ребенок нормальный, общительный, разговорчивый, а вот со мной проблема - у меня много страхов и пошло, и поехало (нарисуйте рисунок березы, какие у меня отношения с моей мамой, мужет и т.д.). Я так думаю, сначала со мной пообщается, потом с мужем и т.д., а доча -то как тогда? Причем каждый раз, как со мной психолог стречалась, то всегда спрашивала:"Ну как сейчас дела, есть улучшение?" Да, нет никакого улуччшения. Помогите..

ЕвгешаЛ, 15.11.2010


Ответ консультанта:

Добрый день! Давайте с Вами решать эту проблему! У Вашей девочки еще такой возраст, что она справится с этой ситуацией! Для начала скажите, как давно у Вашей дочки такая проблема? И что этому предшествовало? Какие методы лечения Вам назначали? Какие лекарства принимала и принимает? Что кушает, пьет? Скорее всего у Вашей дочки закрепился мышечный зажим и сработала рефлекторная связь! Пишите!

Черкасова Ирина Евгеньевна, генеральный директор, ООО "Любимый жук"
16.11.2010


Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. Можно сказать с рождения у нас это. Проблемы со стулом начались, когда дочке было 17-19 дней. Как сейчас помню: когда она родилась и ей было несколько дней от роду , дочка постоянно какала и плакала от раздражений из-за этого или как-то нервничала. Какнет маленько совсем и начинает капризничать. И в сердцах как-то я сказала: "Да сколько можно-то, Поля?" Потом пришла медсестра и увидела, что у дочки с ножками не все в порядке и направила к ортопеду в Бонум (Погосян И.А.), где наложили гипсы на обе ножки (плоско-вальгусные стопы был диагноз). Доча какать стала с переменным успехом. Иногда кряхтит ночью лежит, я знаю,что какает и плачу от радости. В гипсах ходили 2,5 месяца. Потом еще месяца два ходили в туторах. Когда доча пошла, купили туфли и заказали в Бонуме спецстельки. Про лечение. Изначально был целый курс лечения:биопрепараты, массаж живота и общий. Вообще для нас всех был большой стресс, когда ортопед сказала, что надо гипсы накладывать, а уж как доча плакала, когда каждые 2 недели мы ездили в Бонум и меняли гипсы (ножка росла). В 2г 11м дочка лежала в 9-ке в отделении гастроэнтерологии. Делали 2р/день клизмы (готовили к УЗИ кишечника), пила ферменты, ходили на амплипульс и какой-то Градиент (аппарат так назывался). После 2-х недель лечения дочка была как тряпочка - клизмами замученная. Не хочу больше такого испытания для нее. Сейчас принимаем Дюфалак. Пили слабительные "Транзипег" и "Форлакс". Кушает хорошо. Стараемся не есть макароны, белый хлеб. Ну очень избирательна она в еде. Чернослив не ест вообще (как бы я его в еде не прятала). Курагу только, когда заставлю, может до 3-х ягод съесть. Пьет сок яблочный, в основном, и воду. Кефир пьет суточный, практически каждый день. Овощи (капусту кабачок) не ест тоже. Пьет на мой взгляд достаточное количество жидкости. Супы хорошо ест. Овсянку и гречку не любит вообще. Вот вроде бы и ответила на все Ваши вопросы. Очень жду ответа.

ЕвгешаЛ, 16.11.2010