Консультации

Вопрос №74804

Вопрос #74804


Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, нет звука "р", логопед, к которому мы ходим около месяца, сказала что это не быстрый процесс, может занять от полугода до года. Неужели один звук ставится так долго?

И еще у нас на данный момент нет ни одного верхнего зуба, кто-то мне сказал, что пока не вырастут верхнии зубы вообще нет смысла ходить к логопеду, хотя логопед сказал обратное. Что делать?

merim, 21.11.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Конечно, ходить к логопеду нужно, потому что занятия по постановке какого-либо звука предполагают и устранение дефекта, приведшего к отсутствию этого звука. Не думаю, что для этого нужно полгода или год, но то что, отсутствие верхних зубо мешает процессу постановки звука - беспорно. Посоветую Вам поприсутствовать на занятиях у логопеда (если это возможно) и после этого обсудить откровенно вопрос о необходимости таких сроков занятий, а особенно- как ускорить этот процесс, потому что Ваш ребёнок привыкает к постоянным занятиям и к мысли, что у него что-то не так. У него пропадает уверенность в самостоятельности достижения целей своей жизни. Первые успехи в таком деле, как речь, очень важны для будущей уверенности в жизни и формировании характера. Поэтому любые логопедические занятия - это будущая уверенность в учёбе.

Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
26.11.2010


Ответ консультанта:


Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
26.11.2010