Консультации

Вопрос №74985

Вопрос #74985


Здравствуйте, у меня такой вопрос. Прошлой зимой когда дочке было 3,8 я уехала работать в Москву, она оставалась с папой и бабушками, потом муж приехал ко мне. В итоге мы вернулись обратно, сначала он, затем я когда смогла уволиться, а вернулись из-за постоянных истерик дочери. Она в трубку кричала что хочет к маме, я и сама после таких звонков часто плакала, даже когда не звонила, все равно такие истерики были по несколько раз в день. Когда я вернулась дочь не отпускала меня даже в душ и туалет, ходила вместе со мной, в садике оставалась только после того как я пообещаю что заберу ее сама, если у меня не получалось, такие истерики были до момента пока меня не увидит.
Я конечно понимаю что психологически ребенок в таком возрасте очень привязан к маме, но была безвыходная ситуация.
В итоге, до сих пор у нее бывает такое поведение, она стала очень раздражительная, часто злиться, кричит, плачет (как мне кажется) без повода, например если мы не возьмем книжку в садик которую она приготовила с вечера, но не захватила перед уходом, или не хочу с ней смотреть мультик, хотя сама видит что я занимаюсь домашними делами (я ей лет с 2-х объясняла что надо делать мы вместе занимались делами, иногда я поручала ей, иногда все делала сама).
Мама мне говорит чтобы я дочь сводила к неврологу или психологу, подавала успокоительные травки. Хотела бы получить совет к кому обратиться и что возможно попить чтобы ребенок был спокойнее.
Заранее спасибо!

marapulechka, 26.11.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Конечно Ваша ситуация и простая и сложная. С одной стороны, Вы правы, что маленькие дети очень привязаны к маме, с другой стороны, они в этом возрастеуже должны становиться самостоятельными. Для Вашей девочки отъезд мамы- это стресс, даже если для этого были серьёзные обстоятельства. Ей всё равно почему Вы уехали, ей было страшно и тоскливо без мамы. И если вся её жизнь была подчинена одному - встрече, разговору с мамой . то дочка Ваша жила как "на вокзале" в зале ожидания. Она научилась злиться от ожидания, плакать, надеяться на Ваши слова, которые почему-то для неё всё не сбывались. Поэтому я считаю, что в Вашей ситуации - это ошибка воспитания. Сейчас только надо набраться терпения. Обязательно много разговаривать. Не давать много обещаний - это опасно. Ожидая Вас, она стала взрослеть чуть-чуть быстрее, чем надо. Поить её надо ни чем - в данном случае это не поможет, а только сформирует у Вас комплекс болезней у Вашего ребёнка. Консультация психолога - возможна, для того, что он Вам подробно объяснил - какие ситуации надо создавать для спокойствия Вашей дочки, как успокаивать её, при этом не воспитывая капризной. И конечно, знать как сейчас исправить сформировавшийся страх - потерять маму.

Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
30.11.2010


Спасибо большое за ответ!

marapulechka, 30.11.2010