Консультации

Вопрос №75044

Вопрос #75044


Добрый день!Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.Делаем ремонт в детской.(дети 19 и 5 лет)Северная сторона,(2,5*4,75)Дверь и окно расположены на торцевых стенах.Двери цвета темный орех.Мебель-млечный дуб.Потолки белые.Стены склоняюсь сделать светло-фисташковыми.Вопрос :длинная стена (4,75) получается совсем пустая-как ее можно украсить(обои с рисунком?),какого цвета лучше сделать полы-в цвет дверей? Какую цветовую гамму выбрать для штор и в предметах интерьера (подушки,ковер) если диван яркой расцветки с сочетанием небесно-голубого,фисташкового,цвета фуксии?Очень хочется ,чтобы детская получилась уютной.Заранее Вам благодарна.Алла 29.11.2010

AllaMos, 29.11.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Во первых хочу посоветовать Вам заквадратить комнату.
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п.), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают комнату более квадратной.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, но не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина комнаты.
На окно шторы - от стены до стены и от пола до потолка темного цвета. Тюль оставьте белой. использование белых тюлей и очень светлых стен со стороны окна расширит комнату. Свет, поглощаясь и отражаясь от тюли и откосов, распределяется и делает почти всю поверхность тюли источником света. Что уменьшает резкость теней в солнечный день и смягчает освещенность комнаты.
Пинтус и дверь лучше сделать единым цветом, таким образом плинтус объединит всю комнату замкнувшись на двери. Пол можно сделать светлым - для расширения комнаты - например - светлый классический европейский дуб. уложите по диагонали, это еще визуально даст эффект расширения комнаты.

на фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Стены длинные можно украсить вертикальной полоской или наклеить бордюр вертикально, деля на зоны, торцевые стены - горизонтальной.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
01.12.2010


Ответ консультанта:

Вот фото двери и поинтуса одного цвета - а пол другого.

Таким образом у вас появится два вида дерева, можно и смебелью будет поиграть.
что-то такого, что-то такого цвета.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
01.12.2010


Ответ консультанта:

и про цвет.
голубой и фуксия - интересное сочетание, но фуксию оставьте как яркие детали, доминировать должден более нежный цвет.
сюда хорошо примешается салатный.
Т.е. ваш салатный фон - голубо-сиреневые шторки, яркие детали фуксии.
+ с полосами можно поиграть на стене

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
01.12.2010