Консультации

Вопрос №75054

Вопрос #75054


Здравствуйте! в данный момент я сужусь с ЖКХ, Дело в суде. На первом слушанье я объявила соему ЖКХ жилищно коммунальное хозяйство), помимо долгов которые они должны с меня списать, но и моральную компинсацию, за всю мою бегодню в течении года по разным инстанциям, с отпрашиваниями с работы и т.д., ЖКХ сразу откланило мою моральную компинсцию, они правы или нет, и как доказать.

vecna, 29.11.2010


Ответ консультанта:

Ваше право заявить о компенсации морального вреда, право ответчика - возражать. Принимает решение суд в соответствии с доказательствами, имеющимися в деле.
Статья 15 Закона о защите прав потребителей
Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
02.12.2010


Спасибо , С наступающим Новым годом.

vecna, 06.12.2010