Консультации

Вопрос №75320

Вопрос #75320


Здравствуйте, у меня вопрос залючается в следующем....
сын старший (3,9 лет) стал почти неуправляемый... все делает назло, вредничает, закатывает истерики, если что-то не по нему..( особенно если оба родителя дома, или в гости зашел кто-то..чтоб зрители, видимо, были)..очень активный, даже через край иногда
есть младшая дочь, ей почти год... видимо, это совпало с кризисом 3 лет + рождение ребенка, но до такой степени ведет себя ужасно, что даже муж срывается на него и кричит в итоге (хотя он у нас очень и очень спокойный и всегда ищет компромиссы, если он ругатся, значит вынудили чильно)..
сестренку обижает (забирает все игрушки у нее, говорит, что это его и даже куклы, купленные ей), та в рев конечно, стукнуть может ей, силы то неравные, может и на нас замахнуться в гневе, истерике..кинуть что-то в нас рядом лежащее..
плохо то, что днем дома он не спит и кушает плохо.. в садике все с этим отлично и ест и спит со всеми..дома к вечеру комок нервов..уложить спать бесполезное занятие с 2 почти лет.
Невролог не признает гиперактивности, но магне в6 попили курс и ванны морские, толку 0
еще пугает то, что в этом возрасте у него нет никаких увлечений... не рисовать, не конструктор, не машины..ничего.. если и займется всем этим, то недолго, в итоге все разрушит, раскидает и убежит..собрать все за собой после скандала ито очень редко, уже и игрушки убирали частично и всяко..
ходим на доп. развивающие занятия, сидит там спокойно и занимается идеально/ но моторика рук мелкая плохая..
и еще.. в садике или в больнице к примеру, это другой, идеальный ребенок, никто не верит, что он может и способен закатывать и устраивать все это.
жду вашей помощи, ответа...как быть с его поведением, корректировкой? и как мы сами (родители) должны себя вести, как и в какую сторону скорректировать свое отношение, воспитание и тп??
спасибо!

olchick, 06.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. Конечно, то, что переходный период Вашего сына и рождение Вашей дочки совпало, имеет своё значение. Но есть и другие причины. Важным моментом является был ли Ваш сын лидером до 3 лет, как Вы готовили его к рождению второго ребёнка. Часто рождение второго ребёнка приводит к формированию ревности, боязни потерять внимание родителей к себе. И дети начинают завоёвывать внимание родителей через внешнюю среду - они ведут себя хорошо вне дома. Вам нужно выработать одну общую политику воспитания и сестры и брата. Сын - это помощник, он должен много уметь для того, чтобы помочь Вам научить всему его сестру. Папа пусть стимулирует в сыне и воспитывает его как будущего мужчину, защитника сестры, поэтому папе надо много рассказывать (как бы по секрету) как ведут себя мужчины дома, потому что они опора дома. Пусть у него будет очень ответственное дело в семье. Пытайтесь с ним в каких вопросах советоваться, чтобы поднимать у него ответственность за поступки. Ваша задача показать, что Вы к нему никак не поменялись. Возможно проконсультируйтесь с педагогом-психологом в вопросах приёмов создания разлчных ситуаций воспитания

Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
06.12.2010


спасибо, но в том то и дело, что все как вы описываете, мы придерживаемся...у меня пед.образование и все это нам рассказывали)) но на практике совсем все по другому получается(((

olchick, 06.12.2010