Консультации

Вопрос №75352

Вопрос #75352


Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне начать относится к ребенку нормально... Малышу годик, очень желанный и любимый. Только ужасно капризный. Видимо, я не ожидала, что он будет таким, когда представляла себе идеальную картинку нашей семьи.
Я практически круглые сутки с ним весь этот год, недавно начала отлучаться, но редко это бывает. На его истерики я реагирую как-то не очень хорошо - возникает желание ударить или швырнуть куда-то подальше от себя. На его капризы - могу обозвать.... А ночью, особенно когда почти не сплю от его каждочасных пробудок и ора, я как зомбированная его либо шлепаю, либо швыряю на другую сторону кровати, чтоб он замолчал..... Вообщем я просто ломаю человечку психику, сама, собственными руками..... Помогите, мне кажется, что я уже так глубоко в своей агрессии....
Не подумайте, я такой монстр не всегда, когда сын спокоен - мы играем и обнимаемся и мы счастливы)

Ирина, 06.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Ирина. Вы не монстр, а любящая мама, потому что Вас заботит Ваше поведение. Надо только научиться быть мамой. Это искусство, оно не дано нам с рождения, оно совершенствуется с годами. Ваш малыш сейчас активно познаёт мир и требует от Вас огромного внимания. Он уже не маленький - он большой. С ним надо разговаривать как со взрослым человеком - конечно, не о взрослых проблемах, а о том, что Вы с ним будете делать, чем занимаетесь. Уже необходимо распланировать его режим с учётом занятий его возраста. Когда Вы его носите, то прижимайте его к себе не лицом, а спинкой, чтобы он больше видел мир, а не маму - тогда он будет меньше гоняться за Вами и будет привыкать к самостоятельности. Ни в коем случае не кричите, но и не сисюкайтесь - Вы должны уметь показать голосом свою ласковость, но и свою строгость. Пытайтесь на ночь включать ночник, чтобы малыш учился спать сам, посмотрите какая у Вас влажность в комнате - всё это важно. Возможно, Вам необходимо проконсультироваться о режиме и занятиях с годовалыми детьми.

Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
07.12.2010


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: