Консультации

Вопрос №75466

Вопрос #75466


Есть спальня 2,7*4 м, Окна выходят на юго-юго-запад, довольно светло днем. Мебель МАЛЬМ (IKEA) темно-коричневого цвета, без излишеств. Еще планируется шкаф-купе-корпус темно-коричневый, а двери в тон к основному цвету спальни. Очень нравится сочетание коричневого, зеленого и фиолетового (цветок ирис или сирень). Только сомнения, как они будут выглядеть в спальне. Слышала, что фиолетовый цвет в спальне не рекомендуется.
Вопрос: какие сделать стены, какой текстиль-шторы, покрывала, чтобы комната оставалась светлой и уютной?
Спасибо за внимание.

Antonio, 09.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Фиолетовый цвет хорош для спальни - нежных оттенков.
То, о чем слышали вы, скорее всего относится к насыщенному фиолетовому цвету в больших количествах.
Фиолетовый. Обладает сильным эффектом роскоши, достоинства, величия. Вызывает чувство безмятежности. Создает некоторый магический эффект. Но так же, в больших количествах вызывает ощущение тревоги, внутреннего напряжения. Меланхоличных и склонных к депрессии - вгоняет в тоску. Допустим в небольших количествах, нежных тонов. Благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани. При восприятии фиолетового (пурпурного) цвета возникает чувство торжественности, состояние уравновешенности, это цвет мудрости и царственности.
Фиолетовый усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях.

Предлагаю основным фоном стен - все таки сделать нежно зеленый, фисташковый, а детали и текстиль ( шторы, покрывала, абажуры, пуфики, подушечки) сделать нежно сиреневым, освежая и разбавляя эту гармонично-природную гамму зелено-коричневого.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
09.12.2010