Консультации

Вопрос №75880

Вопрос #75880


Добрый день!
Делаем ремонт во всей квартире и находимся в процессе выбора материалов и мебели для каждой комнаты, в основном трудность в сочетании цветов. Вопросов очень много, к примеру, должен ли пол во всей квартире быть одинаков, как должны сочетаться двери с полом и пр. Чтобы все не перечислять, будет лучше, более того, более ценным - если Вы расскажете основные правила и приемы в сочетании цветов. Главный вопрос, который мучает многих, как подобрать двери к полу и наоборот. Заранее благодарю!

Голубоглазка, 21.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Про двери и пол.
Пол совершенно не обязательно должен быть в тон дверей, даже , если быть до конца честным, у вас и не получится этого, потому что одинаковые цвета под разным углом смотрятся все равно по разному!
И это банально и скучно.
Можно сделать пол и двери разного цвета, но чтобы было понятно, что мы не ошиблись и не случайно сделали такой выбор - плинтус по полу сделать в тон дверей, а не в тон полу.
Таким образом плинтус, пробежавшись по всему периметру квартиры, объединил бы все воедино.
А в комнатах - еще сделать мебель, детали, рамы, подлокотники, в цвет дверей.
Все станет гармонично.

Пол целесообразно делать единым, если квартира маленькая, тогда она будет казаться больше. + уложенный по диагонали.
Если квартира больших размеров - тогда можно разбить на зоны пол, (зона прихожей, зона готовки, спальня), но коридор, комната, холл, столовая, т.е. общая зона, где активное движение - единые.

Хотя, если все комнаты у вас - индивидуальные, каждая в своем стиле - можно разный пол в каждой зоне.

Про цвета , вопрос настолько обширен, что мне проще ответить на ваш конкретный вопрос-случай, чем рассказывать, все то, что я узнала за годы обучения в архитектурном.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
23.12.2010