Консультации

Вопрос №76026

Вопрос #76026


Здравствуйте! Делаем ремонт в прихожей. По размерам - длинная, узкая, есть две арки. Потолок будет белый, двери цвета бук, пол будет тоже цвета бук. Для стен купила обои светло-зеленого спокойного оттенка, с жатым эффектом. Решила таким образом зрительно расширить помещение. Теперь задумалась - а не слишком ли "прохладно" будет выглядеть прихожая со светло-зелеными стенами? Мебель планирую тоже светлую, бук более темного или светлого оттенка. Хотелось бы узнать мнение дизайнера.

флорик, 25.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте, извините за долгий ответ, сами понимаете - праздники... )))

Начала было читать ваш вопрос и подумала, вот какие умнички, все правильно, для узких помещений - теплый не давящий пол выбрали и холодные, визуально расширяющие стены. Смутило одно, что с жатым эффектом, от светильников - много теней будет на таких обоев от сжатия, поэтому если есть возможность еще, светильники (поток света) направьте не сверху вниз, а как бы на стены.

Холодно быть не должно, ведь бук сам по себе теплый цвет, а зеленый содержит в себе не только холодность синего, но и тепло желтого.

И еще, если есть возможность, обратите внимание на следующую деталь.
длинная и узкая....
ее можно визуально заквадратить следующим образом:
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые, чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают помещение более квадратным.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, но не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина коридора.

если пол еще не уложен, уложите по диагонали, это еще визуально даст эффект расширения коридора.

на фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
05.01.2011


Анна, большое спасибо Вам за консультацию.

флорик, 05.01.2011