Консультации

Вопрос №76099

Вопрос #76099


Здравствуйте!Моему сыну 2г. 4 мес.Меня немного настораживает то,как он играет.Он любит строить из кубиков башню,а потом её ломает,причём с таким удовольствием.Он и строит,собственно,для того,чтобы потом с грохотом разломать,распинать.Пытаюсь ему внушить интерес к созиданию,но напрасно.Как Вы думаете,это нормально?Если нет,как можно это скорректировать?

Njura, 27.12.2010


Ответ консультанта:

Здравствуйте. У меня сложилось впечатление, что Вы не совсем научили Вашего сына играть. Возможно, Вы не задумывались, что наши дети совсем не умеют играть. Это тоже умение, навык, которому нужно учить. Не нужно думать, что если перед ребёнком стоит машинка, то он знает, всё, что с ней можно делать, как играть. Всему нужно учить. Научите его создавать в игре различные ситуации (сюжеты), сказки. Игрушки должны стать для него необходимостью в понимании окружающего мира. Если дети умеют играть в детстве - оно будет полноценным, формирующим навыки учёбы.

Машкова Ольга Евгеньевна, Директор, НОУ "Филолого-историческая школа "Былина"
11.01.2011


Здравствуйте!В том-то и дело,что пытаюсь не просто научить его что-то построить,мы обыгрываем,но в конце всегда один финал-с грохотом и треском всё разрушить.Когда на картинке видит домик или даже что-то другое,очень часто говорит-хочу сломать,хочу ударить,хочу разбить.В тоже время он очень жалостливый ребёнок.Вот я и хотела бы узнать,в чём может быть причина,нормально это или нет?

Njura, 11.01.2011