Консультации

Вопрос №76229

Вопрос #76229


Здраствуйте! Помогите советом. 24 года, девушка живу в комнате 2,06м на 5,52м, высота потолка-2,5м. Дверь - темный орех. На потолке каркас (ширина-20см, высота-15см) с точеченой подсветкой по периметру,по центру планируется натяжной потолок, и люстра, также планируется подсветка на тюль. Окно выходит на восток (на стене шириной - 2,06м). Хочется визуально расширить комнату, сделать ее свежей, уютной и женственной. Подскажите, пожалуйста оптимальные сочетания цветов и расположения мебели:
1. Обои
2. Потолок по центру каркаса
3. Каркас на потолке
3. Люстра
3. Ламинат цвет и текстура
4. Шторы
5. Мебель
Заранее очень благодарна за ответ!

СветLanka, 03.01.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
1. Что бы зрительно увеличить и освежить комнату нужны холодные цвета (зеленый, голубой), холодные цвета зрительно увеличивают помещение.
Плюс к этому материал на стенах должен быть гладким ( т.е. если это обои, то не шероховатые, не имитирующие ткань, жатый шелк,рогожку), а напротив гладкие, нежные, можно даже слегка бликующие - это даст дополнительный эффект для расширения.
Рисунок должен быть однотонный, мелкий, чем крупнее рисунок, тем ближе к нам кажется стена.
Я все же за нежный фисташковый цвет.

Штора от пола до потолка и от стены до стены - очень расширит комнату такой эффект, и самое главное, цвета не темные, а пастельные, нежные. Можно ваниль, топленое молоко, но плотную например лен штору.

Потолок каркас только белый, у белого самая большая отражающая способность и тем самым потолок станет выше! Тюль тоже белая, использование белых тюлей и очень светлых стен со стороны окна. И тогда свет, поглощаясь и отражаясь от тюли и стен, распределяется и делает почти всю поверхность тюли источником света. Что уменьшает резкость теней в солнечный день и смягчает освещенность комнаты.

Центральный натяжной потолок ваниль, яичная скорлупа.

Ламинат, (двери и плинтуса) выбеленный дуб, уложенный по диагонали.

Люстра зависит от стиля.

Мебель серая, белая, выбеленный ясень с элементами ореха.

Цветовые пятна создавать из текстиля ( диван, элементы шторы, подушки, коврики). может быть абажур...может быть нежно фиалковые....

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
05.01.2011


Большое спасибо, Анна за ваши советы, обязательно ими воспользуемся. Правда потолок мы натянули белый (в наличии не было цвета ваниль).

СветLanka, 13.01.2011