Консультации

Вопрос №76277

Вопрос #76277


Здравствуйте! Мы купили квартиру и сейчас решаем какой сделать ремонт на кухне. Подскажите пожалуйста как такой вариант: пол- черная плитка; кух.гарнитур(вдоль одной стены) красно - черного цвета; потолок - белый глянец; обои возможно белые, но в зоне стола (стол вдоль другой стены )обыграть рисунком через трафарет черной краской; а стол и стулья пока затрудняюсь?777 но возможно стол мат.стекло и стулья мет. из красного кож.зам. Зону фартука тоже не знаю какой сделать? И с окном тоже надо решить! Помогите подправить наш черновой вариант и подобрать лучший вариант, чтобы не было жалко потраченных денег!Спасибо!!!

irina505, 05.01.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.

Вы описываете очень красивый вариант, но немного так скажем.... каталожный что ли.
Я не знаю Вас, но смею предположить, что раз вы пишите МЫ , то это вариант не холостяцкой кухни, куда не так часто заходят.
Сейчас объясню.
Дело в том, что стилистически вы все верно говорите, но психологически разрешите сделать экскурс в мир кухни.
Сами по себе черно-белые сочетания немного эстетские и хороши для сдержанных и собранных людей.
потому что белый в большом количестве ( а у нас в большом количестве, ведь стены занимаю как правило 60% пространства) - слепит и создает ощущение строгости.
Черный. Действует угнетающе.
Красный несомненно здесь первая скрипка, несмотря на то, что красный возбуждает аппетит. Т.е. тех, кто хочет поправиться, милости просим на красную кухню! Тому же, кто хочет уменьшить свой вес, лучше делать кухню в чистых холодных тонах – синем, зеленом.
Но красный постоянно поддерживает человека в бодром состоянии, вызывает ассоциации возбужденного, приподнятого настроения. Передозировка красного способна вызвать у человека необоснованную агрессию, раздражение. Этот цвет лучше использовать в деталях и акцентах. Т.к. красный вызывает активное поведение, т.е. самоуверенность, уверенность в собственных силах. Выдержанные в красных тонах помещения могут вызывать ощущение стесненности для более меланхоличных и спокойных людей.


Если все вышеперечисленное Вас не пугает, то в целом, вы все хорошо придумали, разве что, может быть уменьшить дозу красного только низ например или только верх.

Есть еще такое предложение.
заменить красный на оранжевый?
Он будет смотреться стильно, но не так давить и контрастировать.
В этом случае можно будет сделать белую плитку с оранжевой затиркой.
Оформить окно в оранжево - ванильных тонах. пустить пару-тройку деталей оранжевого цвета в аксессуары.
кухня от этого станет чуть теплее, мягче и уютней.
и зелень станет очень уместной. оранжево-лаймовые шторы сразу представляются.

если нет, то серебристый и белый цвет вам в помощь.
красного и черного хватит.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
05.01.2011