Консультации

Вопрос №76818

Вопрос #76818


Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года. В этом году мы пошли в садик. Сначала плакал, потом стал ходить в садик нормально без проблем. Недавно нам поставили привику в садике, мы после этого сидели два дня дома. После этого стали происходить странные вещи: ребенок уже два дня подряд закатывает в садике настоящую истерику: не пойду в садик, хочу домой к маме... при чем это не только при мне и при папа его отводил, было так же. с трудом его переодеваю, почти насильно, потому что истерика сильная в это время, он плачет, не дает раздеваться, хватает меня за ногу.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести, строго или наоборот уговаривать...
Помимо садика, мы всегда дома вместе, если едем куда-то в гости, тоже всегда вместе.
Он говорит, что его в садике бьет мальчик. Я спросила у воспитательницы, она сказала, что вообще-то они с этим мальчиком дружат, играют-играют вместе, потом раздеруться.
Помогите, пожалуйста, советом. Можно ли к вам записаться на консультацию?

Машуляя, 24.01.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Мария. Первый год в садике - это всегда адаптация. Малыша обидели - он испугался. Это естественно. Садик это своеобразная привычка. Вы ходите на работу вне зависимости хочется Вам это или нет. И ребёнок каждый день ходит в детский сад. За год он привыкнет, что каждое утро он идёт в садик, а вечером мамочка его забирает, и вы вместе. Есть выходные и каникулы, и вы тогда тоже вместе. Продолжайте водить сына в садик, оставляйте его в группе, и пусть и с щемящим сердцем, но уходите. Это нужно, чтоб закрепить привычку. Скоро малыш поймёт, что в садике с ним играют, радуются ему, что там интересно и хорошо. Садик - самая лучшая социализация, которая научит ребёнка поведению уже во взрослом обществе.

Цинявская Татьяна, Педагог-психолог, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
30.01.2011