Консультации

Вопрос №76829

Вопрос #76829


Здравствуйте! В какие цвета покрасить спальню - 20 кв. детскую 12 кв и коридор 16 кв. - (есть окно) везде двери и плентуса венге, пол блый дуб? (2 этаж дома, солнечная сторона)

На первом этаже (солнечная сторона) кухня 20 кв совмещенная с гостинная 25 кв (через арку), коридор 16 кв (без окон), двери плинтуса венге, пол серая плитка, кух гарнитур П-образный, низ оранжевый верх белый, всё глянец. столешница белая,- стену напротив него (где арка) красим в оранжевый, вопрос, т.к двери венге, где можно добавиь этот цвет в гарнитуре? и какой оттенок оранжевого лучше использовать? (если можно покажите на фото) в какой цвет покрасить оставшиеся 3 стены? хотелось бы зеленого добавить, тоько куда? может в фартук кухни?

Теперь гостинная имеется 3 окна (2 на одной стороне), стена, где арка, оранжевая, в какой цвет покрасить оставшиеся 3 стены? какого цвета подобрать диван и стенку под аппаратуру?
И собственно коридор в какой цвет покрасить?

Евгения Валерьевна, 24.01.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Это целый дизайн проект вам надо.... однако...
Очень абстрактно задаете вопрос, давая мало исходных данных, поэтому я не могу уверенно отвечать.

Спальню покрасьте в спокойные тона, таких масса: почти любой цвет разбеленный , это и розовый, и ванильный, и голубой, и сиреневый, и нежно фисташковый... Какой вам по душе? Солнце остудят холодные тона, если любите больше теплые тона - плотные шторы вам в помощь.
Детскую? Сколько лет ребенку?Пол? Если маленький, 3-5 лет, то можно уютные радушные, персиковые, ванильные, если школьник уже, то лучше посерьезней - салатный, фисташковый.
Коридор или прихожая? У прихожей очень важная двойная функция: это одновременно и вход в мир дома, и выход в мир улицы. Прихожая – это то место, где человек уже не на улице, но еще и не дома. Или наоборот: уже не дома, но еще не на улице. Прихожая для нашей психики – это как шлюз-камера для водолаза: промежуточная зона адаптации.
И если прихожая светлая, просторная то, имеется важный психологический плюс – мы сразу попадаем из большого и светлого пространства улицы в большое и светлое пространство дома, что для нас комфортно, ибо разница масштабов не так ощутима. И наоборот.
Поэтому я обычно стараюсь делать прихожие максимально светлые, что бы комфортно адаптироваться.
Т.е. песочный в самый раз.

Кухня. Венге в гарнитуре можно сделать в виде ручек деревянных, цоколь и бока шкафов. Ну и обеденную зону.
Оранжевый? лучше персиковый.
Зеленый можно в детали. В фартук или в затирку, в шторку, в абажур, в сидушки у стульев, скатерть, вазочки, прихватки. Много не надо. Зеленый на кухне - не очень аппетитный.
Три зеленый стены не надо - перебор.

Гостиная. Это место где люди чаще всего вместе, где надо угодить всем! Цвет влияет на настроение. Я не зная ни вашего темперамента, не зная ни состав семьи, ни возраст, ни предпочтения в образе жизни - не могу советовать цвет. Он же создает настроение! Каждый цвет - свое!!! грустное, торжественное, магическое, умиротворенное, гостеприимное, радушное, строгое...Какое хотите именно вы? Это целая история по подбору цвета...

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
04.02.2011