Консультации

Вопрос №76872

Вопрос #76872


Здраствуйте. Помогите советом. Заканчиваем кухню 9мкв. Солнечная сторона . Клиенты выбрали мебель венге. На полу лежит плитка темно песочного цвета. На стены хотели нанести покрытие КАДОРО - шелк. Но с выбором оттенка как то забуксовали . Буду премного благодарен.

sheriff, 26.01.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.

Тут два пути:
1. Не зыбавать, что венге мебель очень капризная. Темные породы дерева вообще смотрятся очень элегантно, строго, стильно, и не потерпят, если рядом с ними появится теплая порода дерева ( сосна, ель, бук), потому что такие светло-тепло-коричневые древесные породы и цвета вызывают ощущение уюта, простоты, радужности.
Чего от венге не дождешься.
Поэтому они могут начать соперничать.
С теплыми цветами тоже самое.
Венге нужны холодноватые тона, белые, серые, голубые, сиреневые, фисташковые, лососевые, на край - телесные. С персиком, желтизной, увы...плохое сочетание.
Т.е. теоретически конечно , возможно, тогда просто потеряется вся стильность венге.
Но!!! Это же кухня!
2. На кухне подсознательно мы все равно больше доверяем натуральным продуктам и цветам.
В кухне хороши все оттенки керамики и дерева: от терракоты и коричневого «кофе с молоком» до бежевого и цвета слоновой кости.
Для нормального аппетита хорошо бы, чтобы на кухне в качестве фона были теплые «древесные» тона и цвета спелых продуктов – коричневый, желтый, оранжевый.

Поэтому, если нет явных предпочтений, то я бы рекомендовала теплые, уютные тона для, что бы людям хотелось посидеть и поговорить за чашкой кофе с подругой на этой кухне, или собрать семью вместе. Т.е. стены: ванильные, цвета топленого молока, яичной скорлупы. Т.е. не надо все же переусердствовать и выбирать персиковые тона или желтые. Это опошлит венге, т.е. более стильные и контрастные ваниль или топленое молоко Вам в помощь.
Цвет очень пастельный, не насыщенный, эффект шелка и без того, его облагородит.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
01.02.2011