Консультации

Вопрос №77194

Вопрос #77194


в течении какого времени надо подать заявление о вступлении в право наследования? моя подруга из города в области и им сказал нотариус, что заявление только после полугода после даты смерти наследодателя. правильно ли это?

ELENA*, 05.02.2011


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ "Срок принятия наследства"

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Поэтому подруге необходимо обратиться в нотариальную контору с документами, подтверждающими факт смерти наследодателя, документами, подтверждающими наличие наследственного имущества и по истечении 6 месяцев нотариус обязан выдать свидетельство о вступлении в наследство. Если она обратиться с документами позже, пропустит срок для вступления в наследство и его необходимо будет устанавливать в суде.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
18.02.2011



Если Вы удовлетворены данным ответом, Вы можете поблагодарить консультанта за ответ
Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: