Консультации

Вопрос №77449

Вопрос #77449


Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с цветовым решением кухни.
Исходные данные: квадратная, ок. 8 кв.м., потолки 3м, напротив двери французское окно в полстены, выходящее на юг. Пол серый керамогранит, не однотонный, а такой серо-желто-бежевый, в клетку. Дверь - рыжая, классическая деревянная.
Теперь то, что в проекте. Фасады мебели - рыжая ольха, оч. похоже на дверь. Столешница под мрамор, серо-бежевая, отдаленно перекликается с полом. Фартук - белый? серый? если цветной, то какой? Обои страстно хочется нежно-салатовые, м.б. с желтыми вкраплениями, и штору рулонную примерно такую же. Потолок натяжной - белый? серый? Смущает меня сочетание серого пола (он холодно-нейтральный) с салатовым цветом, и еще - обеденная группа если будет такая же рыжая деревянная, то не слишком ли много будет рыжего?
Спасибо заранее.

ygammi, 14.02.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Галина.
Фартук? Можно сделать белый, тогда расцветить нежно салатной затиркой, т.к. белая может быстро потемнеть в местах около плиты и мойки. Можно нежно керамическую, песочную. Серая - кажется мрачно...
Нежно-салатные обои всем хороши и подходят сюда, единственное, это не очень аппетитный цвет, не вызывающий желания еще поесть, что способствует похуданию. )))
серый с салатовым - не бойтесь, достойное сочетание. И желтые вкрапления делайте, немного развеселив строгую кухню.
Потолок тоже белый я бы сделала.
Много серого может угнетать.

ПРо обеденную зону, я бы наверно сделала стол и стулья чуть светлее по тону дерева, нежели гарнитур или чуть темнее, но не точь в точь такой же.
Если боитесь мрачности, сделайте подушки на стулья и скатерть желтые с белым и с лаймовым.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
19.02.2011


Спасибо большое за идею с затиркой, здорово, я бы не додумалась!

ygammi, 19.02.2011