Консультации

Вопрос №78085

Вопрос #78085


Огромное спасибо за ответы. Помогите, пожалуйста, с выбором цвета стен в кухне и в гостинной. У нас смежная кухня и гостинная. Двери венге, пол дуб выбеленный, плинтуса венге, мебель планируется венге (это комп.стол и неболшая горочка под телевизор), диван просится светлый- это гостинная. Кухня планируется верх-крашенный МДФ топленое молоко, низ- под дерево, немного светлее чем венге (текстурный пластик), фартук - беж, пол кофе с молоком (больше кофе). Гостинная узкая и длинная. На одной из длинных сторон в центре выход в кухню, узкие стороны - окно (эркер) и на противоположной дверь. в голову идет только - светлый бежево-серый в гостинную. Хочется уюта.

elena_k1981, 03.03.2011


Ответ консультанта:

День добрый!
Интерьер у Вас стильный напрашивается, поэтому добавлять какие-то цвета явно создающие нас троение я бы осмелилась только в детали - ( в подушки, текстиль, вазы и т.п. ), а вот стены по логике должны быть просто фоном для этого всего.
Поэтому я поддержу Вашу идею про что-то нечто светло-бежевое, бежево-серое, серо-голубое, кремовое, может быть слегка горчичное.
Единственное, хочу обратить Ваше внимание, вот на что:
Вы пишите, что комната узкая и длинная.
Комнату обязательно надо заквадратить. Следующим образом:
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п.), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают комнату более квадратной.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, на двери в комнату не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина комнаты.
На окно шторы - от стены до стены и от пола до потолка темного цвета ( темно горчичного?). Тюль оставьте белой.
Это все визуально даст эффект расширения комнаты.

на фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
06.03.2011