Консультации

Вопрос №78377

Вопрос #78377


доброго времени суток! подскажите, пжл, подходит ли шелкография под это описание"На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п.), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально" или лучше просто матовые, без рисунка, практически гладкие. Что-то меня никто не понимает, когда я пытаюсь объяснить чего я хочу. Глянцевые обои все срисунком попадаются.
и еще вопрос: фартук должен быть по тону светлее или темнее верха кухни (верх- ваниль, низ- темное дерево) Кухня светлая, западная сторона + будет подсветка рабочей зоны белым светом.

elena_k1981, 14.03.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Шелкография немного не то, если честно. Если бы она была серебряно-однотонная, тогда да. Но, как Вы и говорите, она как правило, сложного рисунка.
Слово глянцевость не стоит понимать буквально. Глянцевость, это значит, очень гладкая, нежная, шелковистая поверхность. Такой может быть даже бумага.
Такой может быть штукатурка искусственная под названием венецианская.
Посмотрите как на этой фотке, от обычных, идеально выровненных стен, оклееных белыми простыми обоями без рисунка и рельефа отражается свет. Это ли не глянцевость?

И еще. Правил по фартуку не существует, т.е. нельзя сказать каким он должен быть, он может быть многим и давать разный эффект, чем он темнее, тем тяжелее выглядит кухня, если фартук в тон всех стен, то кухня кажется немного отрванной от стены, если фартук в цвет низа - то тяжелее и темнее выглядит, если в цвет верха - то воздушней и светлей.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
22.03.2011