Консультации

Вопрос №78519

Вопрос #78519


Квартира НЕ приватизирована. В квартире прописано три человека. Двое не проживают в ней уже несколько лет. За коммунальные услуги они не платят. Можно ли их принудительно выписать? Что необходимо для этого сделать?

epifanofff, 17.03.2011


Ответ консультанта:

По какой причине не проживают два человека? Как долго? Кто наниматель квартиры? Кем они ему являются?

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
18.03.2011


Добрый день!
Они (родные братья) проживают в деревне уже 10 лет по собственному желанию. Нанимателем квартиры является их родная сестра, которая постоянно живёт в квартире и платит за неё. Выписываться и платить за коммунальные услуги братья не хотят.

epifanofff, 18.03.2011

Ответ консультанта:

По искам о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением суды выясняют: по какой причине и как долго ответчики отсутствуют в жилом помещении, носит ли их выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли им препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрели ли ответчики право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняют ли они обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Суд удовлетворит иск о признании этих лиц утратившими право на жилое помещение, если установит обстоятельства, свидетельствующие о:
добровольном выезде ответчиков из жилого помещения в другое место жительства;
об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением;
о их отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.
Соответственно вам эти обстоятельства необходимо доказать.
Данная категория дел достаточно сложная, лучше воспользоваться услугами практикующего юриста (адвоката).

Яковлева Наталия Васильевна, юрист, ООО Уральское юридическое общество
19.03.2011