Консультации

Вопрос №78860

Вопрос #78860


Здравствуйте. Со мной случилась следующая неприятная история. Будучи беременной на 36 неделе, по направлению из поликлиники я госпитализировалась в роддом (отделение потологии), где прошла полное обследование и т.к. все было в порядке меня отпустили. На 38 недели. Я поступила в роддом с подозрением на отхождение околоплодных вод, но анализ показал, что все в порядке и после прохождения повторного обследования, я опять была отпущена домой. В 39 недель по родовому сертификату я поступила в роддом. Начала опять проходить обследование и после КТГ меня срочно отправили в операционную. После операции(операцию проводила зав. роддомом) я чувствовала себя хорошо и мне сказали, что ребенок мой в порядке, через небольшой промежуток времени мне сделали УЗИ и сказали, что необходимо делать вторую операцию, т.к. у меня внутреннее кровотечение. Когда очнулась в реанимации( там я находилась 7 суток), мне сообщили, что у меня была клиническая смерть и причину кровотечения так и не определили, на всякий случай удалили матку. Потом мои два шва( в виде якоря) развалились и гниют. Меня лечили еще 14 дней как подопытного кролика. К отношению мед персонала и к бытовым условиям я претензии не имею, поэтому и выбрала именно этот роддом. В результате на 22 сутки с ранами на животе(20см и 10 см длиной 5-7 см в глубь) меня перевели в гинекологию (хотя надо было в хирургию), это обшарпанные помещения с одним С/У на все отделение, анализ крови брали не меняя перчаток прямо в коридоре, лекарства покупала сама и любая мед услуга (не официально) оплачивалась. В гинекологии меня вылечили через 10 дней и сделали третью операцию по счету. Через 7суток меня выписали, но на снятие швов я должна была придти через 14 суток после операции. В первый же день моего прибывания дома разошелся остаток шва наложенного в роддоме и это спустя 1 месяц и 7 дней. Не удивительно, что швы наложенные в роддоме разошлись т.к. на длину шва 30см пять стежков. Когда я позвонила в роддом и спросила, что мне делать, мне сказали обратится в гинекологию, где мне после осмотра сообщили, что рана моя хоть и не срослась, но уже зажила и нет смысла ее зашивать, а если попозже возникнет желание, естественно платно, то мне могут сделать пластику. Ребенку почти два месяца и я его кормлю смесью для искусственного вскармливания(баночка смеси стоит 350руб на 2,5 дня), хотя все это время я упорно сцеживала грудное молоко в надежде на счастливый конец. Ребенка выписали с двухсторонней пневмонией, в другой больнице его вылечили и в дальнейшем за ним ухаживал отец, вместо того, чтобы зарабатывать деньги. Из всех врачей, только заведующая потологии попросила прощения. В результате я без детородного органа( не известно какие это заболевания еще вызовет и какие последствия меня ждут) и с дыркой в животе.

Первый вопрос:
Мне подать иск в суд на роддом или на заведующую роддомом(именно она делала операцию)?
Второй вопрос:
Как определить размер ущерба?

Дело в том, что таких как я из роддома в гинекологию поступало много. Подскажите, что мне делать? Если обратится в минздрав или пракуротуру, заведующая откупится, я просто уверенна, что эта бездарь купила себе это место.

jвика, 25.03.2011


Ответ консультанта:

Самый главный совет: обратиться к юристу, чтобы он представлял ваши интересы в суде. Такие вопросы в интернете не решаются, т.к. необходимо смотреть документы, бумаги, чеки и т.д. Одной вам с этой ситуацией не справиться, нужен грамотный юрист, желательно, имеющий опыт работы по медицинским спорам.

Голубицкий Игорь Евгеньевич, директор, «Правоведофф», Юридическая компания
25.03.2011


Спасибо за совет, только где мне найти такого юриста?

jвика, 26.03.2011