Консультации

Вопрос №78912

Вопрос #78912


Еще раз здравствуйте!
У нас гостиная 3м на 6м (пятиугольная, с эркером) Дверь на узкой стороне и арка в кухню почти по центру длинной стены. Мы хотели сделать полосу из гипсокартона шириной 70см, высотой около 10 см по всей длинне комнаты вдоль одной длинной стены, вложить свет (только подсветить стену). Скажите, пжл, сильно ли это визуально вытянет комнату? Что вы можете предложить сделать на потолке? хочется дополнительным светом зонировать комнату. Натяжной потолок, по правде, мы просто не вытянем по финансам.

elena_k1981, 27.03.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте, да, если полоса идет вдоль длинной стены - то безусловно это придаст дополнительное удлинение комнате, а если поперек, то наоборот очень хорошо.

Зонировать комнату можно вертикальными колоннами вдоль длинной стены, это и остановит длину и разграничит зоны. Необязательно городить короба, можно это сделать цветом.

А вообще то. Комнату надо заквадратить. Следующим образом:
На длинных стенах надо сделать совершенно нейтральные, светлые, на сколько можно ненавязчивые ( без рисунка и без фактуры, ни в коем случае не под ткань, не под имитацию жатого шелка, рогожки и т.п.), чем глаже, светлее, и даже глянцевей будут длинные стены, тем больше они расширятся визуально.
И напротив, чем темнее, чем крупнее узоры, и фактурнее материал будет на торцевых, коротких стенах, тем ближе они к нам придвинутся! и тем самым сделают комнату более квадратной.
Т.е. торцевые стены с матовым, шероховатым покрытием, текстурой дерева ( имитацией рогожки, травяные эко обои) или с крупным рисунком, но не стекло и не зеркало, что бы не отражалась длина комнаты.


на фото показано: Если покрасить одну из стен в темный цвет, она будет казаться ближе. Этот эффект можно применить на торцевых стенах, чтобы зрительно укоротить длинную комнату.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
21.05.2011


Ответ консультанта:

вот полосы на потолке.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
21.05.2011