Консультации

Вопрос №7909

Вопрос #7909


Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру по ипотеке в общую совместную собственность за 2000000 руб. У нас следующая ситуация: у мужа официальная з/п 5000 руб, у меня 10000, только я ухожу в декрет в середине мая. Подскажите пожалуйста какие льготы мы можем получить с мужем (если можно, то поподробнее). Заранее Спасибо

Натачка, 07.05.2007


Ответ консультанта:

Добрый день!
При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, на который каждый супруг вправе уменьшить свой доход в налоговом периоде, будет зависить от их соглашения, указанного в совместном письменном заявлении.
Супруги вправе по своему усмотрению на основании совместного письменного заявления распределить между собой сумму имущественного налогового вычета в любой пропорции или принять решение об использовании права на получение имущественного налогового вычета одним из них в размере не более 1 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет следующие документы:
- договор о приобретении квартиры;
- акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- письменное заявление;
- налоговую декларацию по окончании налогового периода (в данном случае 2005 г.) (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Следует отметить, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода. Такой вычет предоставляет работодатель при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на вычет в форме Уведомления, утвержденного Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Для этого налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное заявление и все указанные выше документы. При этом налоговую декларацию подавать не нужно.
Право на получение налогоплательщиком имущественного вычета у работодателя должно быть подтверждено налоговым органом с срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и указанных документов (п. 3 ст. 220 НК РФ).


С уважением, Ваш консультант Красикова Елена Александровна, т.:8 -912-604-35-31

Жукова Светлана Николаевна, Исполнительный директор, Новосел на Машиностроителей,14
11.05.2007