Консультации

Вопрос №79257

Вопрос #79257


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право брать больничный по уходу за ребенком моей жены. Брак зарегистрированный, но ребенка я не усыновлял.

Шурик85, 08.04.2011


Ответ консультанта:

Необходимо помнить, что пособие по временной нетрудоспособности получают застрахованные лица. К ним, в частности, относятся сотрудники, работающие по трудовым договорам, а также государственные гражданские и муниципальные служащие и священнослужители (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может один из членов семьи, фактически осуществляющий уход (п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514), если он является застрахованным лицом.
Если за ребенком ухаживают попеременно разные члены семьи, листок нетрудоспособности выдается каждому из них на тот период, в котором они ухаживали за ребенком. На один и тот же период нескольким членам семьи больничный лист не выдается (п. 37 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Таким образом, если Вы фактически ухаживаете за ребенком, то Вам должны выдать больничный.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
11.04.2011