Консультации

Вопрос №79309

Вопрос #79309


Здравствуйте! У меня сложиласть такая ситуация: с 3 января 2011 года я работаю у физичечкого лица, зарегистрированного в качестве ИП, с 09.03.2011 по 09.04.2011 я находилась на сессии, плюс я на хожусь в положении, срок 11 недель, теперь когда я вернулась мой работодатель говорит что хочет уволить меня за прогул и что я её не предупреждала о том что ухожу на сессию, хотя я предоставила ей справку-вызов и у меня есть свидетели, которые это видели. Она прадлогает мне уволиться по собственному желанию либо увольняться через суд. Посоветуйте что мне делать?

19angelinka91, 10.04.2011


Ответ консультанта:

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Однако ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, уволить беременную женщину за прогул нельзя.
Вам просто не надо писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, а предоставить справку из женской консультации о том, что Вы беременны.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
11.04.2011