Консультации

Вопрос №79671

Вопрос #79671


ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я СЕЙЧАС В ДЕКРЕТЕ ДО 3 ЛЕТ НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ РЕБЕНКУ 2 ГОДА РАБОТАЮ ФЕЛЬДШЕРОМ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НАЙТИ РАБОТУ НА ВРЕМЯ НЕ В СВОЕЙ СФЕРЕ НАПРИМЕР ПРОДАВЦОМ НА ВРЕМЯ ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ? САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ! МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ МЕНЯ В ЭТО ВРЕМЯ С МОЕЙ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ЕСЛИ УЗНАЮТ:?

NIFI, 24.04.2011


Ответ консультанта:

Статья 256 Трудового кодекса РФ определяет, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поскольку ТК РФ не уточняет, в какой организации женщина может работать на условиях неполного рабочего времени, предполагается, что ее работа может осуществляться как по основному месту работы (у своего работодателя), так и по совместительству (у другого работодателя). То есть женщина вправе трудоустроиться к другому работодателю по совместительству во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.04.2011


ну а если я на полный рабочий день устроюсь по другому месту работы на основном месте мне платят пособии всего 50 рублей в месяц ребенок пошел в садик но я декретный отпуск продлила до 3 лет и хочу в другую сферу выйти на работу до окончания декретного отпуска имею права на полный рабочий день выйти но не на основную работу???????????

NIFI, 25.04.2011