Консультации

Вопрос №80208

Вопрос #80208


здравствуйте, ситуация у меня такая 2 ребенка, младшей всего 3 месяца, с мужем расстались еще до ее рождения, проживаем с детьми в квартире которая была куплена в переиод нашего брака и кроме нас никто там не жил никогда однако квартира свекровина, на ее денежки куплена была. Я в декрете , дохода не имею, муж от алиментов уклоняется, а свекровь требует что-бы мы с детьми квартиру освободили?, скажите мне умоляю я вообще на что могу рассчитывать, могут нам определить время сдесь пожить к примеру покая на работу не пойду ну или просто на годик или на два, своего жилья я не имею, с детьми на улицу желания неет. прописаны все именно на этой жилплощади.
спасибо, надеюсь на Ваш ответ

Loura, 17.05.2011


Ответ консультанта:

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодеса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
18.05.2011


Спасибо за ответ, это мне понятно, но собственник квартиры свекровь, и если она в суд обратится то какова практика, что с нами будет, ведь я квартиру снять просто не в состоянии

Loura, 18.05.2011