Консультации

Вопрос №81155

Вопрос #81155


Здравствуйте!Со мной случилась такая ситуация :потеряла документы,в том числе и паспорт.Подскажите пожалуйста какой штраф мне полагается и за какой срок мне его востановят?

ulkaa, 26.06.2011


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 19.16 Кодекса об административных нарушениях РФ небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
На основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828 (ред. от 27.05.2011 г.) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ" в соответствии с п. 16 "В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
П. 17. Постановления предусмотрено, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
29.06.2011


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: