Консультации

Вопрос №81216

Вопрос #81216


Cитуация такая...У женщины-пенсионерки неожиданно умер сын.Его жена стала наследницей одной шестой доли в квартире этой женщины.Общих детей нет,прожили всего полтора года вместе,к этой квартире никакого отношения не имеет,не проживала,не прописана,хотя это сейчас и не учитывается,к сожалению....Требует полной выплаты доли до копейки...Оценила квартиру в полтора раза выше её реальной стоимости...Пенсионерке пришлось обратиться в бти для реальной стоимости, ест-но квартира столько не стоит, сколько заявила вдова...
Вопрос...
В газете "Народный совет" есть статья,в которой указано, что доли менее одной второй расчитываются не от полной стоимости, а за минусом 50-80% от реальной стоимости квартиры.Это действительно так? Где-то такие условия закреплены законом?
Скорее всего вдова будет подавать в суд на принудительную продажу квартиры,потому как денег особых у пенсионерки нет,чтобы выплатить долю в полной мере...Какие решения может вынести суд? Может ли быть вариант,чтобы высчитывать процент из пенсии женщины?
спасибо...

Агапуша, 30.06.2011


Ответ консультанта:

Если выдел доли в натуре невозможен и доля является незначительной, то суд по просьбе собственника этой доли (в данном случае супруги сына) может обязать других собственников выкупить эту долю. При выкупе будет учитываться рыночная стоимость доли, которая рассчитывается НЕ от стоимости всей квартиры. Другими словами, если квартира стоит 1800 000, то 1/6 доля НЕ СТОИТ 300 000 рублей. Ее рыночная стоимость будет ниже как раз процентов на 50-80. Это не установлено законом, это правила рыночной экономики. Если есть вопросы, можете записаться на консультацию 201-25-02.

Голубицкий Игорь Евгеньевич, директор, «Правоведофф», Юридическая компания
01.07.2011


спасибо большое за ответ,странно,что ни один юрист не подтвердил эту информацию...А кто высчитывает реальную стоимость доли,судья?

Агапуша, 01.07.2011