Консультации

Вопрос №81885

Вопрос #81885


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, у меня паника!!!
Я встретила своего любимого мужчину в 17 лет. Ему было тогда 26. Я очень захотела ребёнка. Без всякой подоплёки (родить от него, он будет меня любить и т.д.). Я просто дико захотела малыша без всяких причин.
Мы всё обсудили и решили попробовать.
Родился наш сыночек, когда мне было 18 лет. Академ в институте я не брала, перевелась на заочку, стала ещё лучше учиться. Вообще очень люблю учёбу.
Совсем скоро мне захотелось ещё малыша. Но материльное положение не позволяло.
Квартира у меня своя, двушка, но малогабаритная.
Когда малышу было год и 5, я забеременела снова запланированно.
Мы были дико рады.
Муж у меня просто идеальный! И заботится, и помогает, и очень-очень любит!
Академ опять же не брала, училась всё лучше и лучше, вышла на красный диплом.
Сейчас мне 21 год. Мужу 31. Нашим мальчикам 3,5 и 1,3.
В семье лад, конфликтов нет вообще.
Мы хотим третьего малыша. Мечтаем о доченьке.
Дело в том, что мы - не миллионеры. Муж зарабатывает всего 50 тыщ. Нам хватает и на нормальную одежду, не с рынка, и на откладывание для поездки на море (в сентябре едем в Египет с малышами), и на еду нормальную.
Но есть моя бабуля. Ей 70 лет. Детей она не любит, считает их обузой и помехой браку. Она сама из себя ничего не представляет, прячется за спиной очень богатого дедули. И считает, что главное в жизни - деньги, дети ни к чему.
Мы с мамой моей очень часто общаемся с этой бабулей. Каждый день ей звоним, часто видимся, она нас поучает, а мы пытаемся всё скрывать. Она - телец. Упёртая до ужаса, своих решений не меняет.
И когда я начиаю размышлять о третьем малыше, она делает такой вид, говорит постоянно, что мы малообеспеченная семья, что нам надо идти просить помощи у государства. Каждый день я слышу, какие мы неудачники.
Недавно у нас с мужем был незащищённый половой акт. Несмотря на то, что это было 1! раз, что у меня ещё ни разу не было месячных после родов (я кормлю грудью долго), сегодня я узнала, что беременна.
На счёт материальной стороны: мужу придётся настаивать на повышении (сотрудник он золотой), либо менять работу.
На счёт меня: я этой весной экстерном сдала конец 5 и весь 6 курс. Остались госы и дипом в апреле. И в планах второе высшее, если точно беременна. Если нет, я хотела на следующий год пойти работать воспитателем в сад и одновременно опять же получать второе высшее. Помощи нет. Но я отлично справляюсь, это факт.
На счёт бабули - мне проще свалить зарубеж навсегда, чем ей что-то рассказать об этом.
Дедуля купил мне мою двушку, поэтому я чувствую постоянный долг перед ними. И перед бабулей в том числе. Я чувствую себя виноватой. Она вселила в меня это чувство.
Ещё есть один момент. Моя мама собирается переезжать жить в Испанию. Если её бизнес там пойдёт, она и нас всех туда заберёт. Часть бизнеса будет на меня. Доход общий.
Я совсем растерена, очень нужна ваша поддержка, может быть, какой-нибудь позитивный опыт. Мне просто страшно.
Да, мужу пока не говорила, но до этого обсуждала с ним вопрос: если вдруг. Он, конечно, немного терялся, но про аборт не говорил. И признавался, что сам очень хочет третьего малыша, но пока из-за финансов это не очень реально.

Neit, 06.08.2011


Ответ консультанта:

Доброго дня, Ваша жизнь касается только Вас и Вашего мужа, рождение и колличество детей тоже. Вы же финансово от бабули не зависите. Если позволяет здоровье-рожайте, финансы здесь вторичны главным Вы обеспечены-своим жильём. Если правильно расставить приоритеты, то дети важнее. Со временем всё образуется, живите своей жизнью. Семья в любом случае Вас в конечном итоге поддержит, дети это такая радость! И бабушка не молодеет, а мудреет....если не любит детей и не надо главное, что ВЫ их любите!

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
09.08.2011