Консультации » Детское здоровье » детский кардиолог

Вопрос №81976

Вопрос #81976


Здравствуйте подскажите как же так...состоим на учете в Кардиоцентре на Нагорной с ФОО 4мм ,синдром соед.-ткан дисплазии,Re на всех клапанах,миокардиодстрофия,ВСД.....на дневном стационаре в районной поликлинике нам врач посоветовала с ФОО пройти консультацию кардио-хирурга в 1 областной на Волгоградской...мы пошли на платный прием...сначала сделали узи сердца...и...там нам сказали что все в порядке ни чего у нас нет...просто в 11 оборудование плохое....ну и соответственно кардиохирург сделала нам заключение на основании их узи...наши предидущие просто полистала и все....сказала окно мы вам исключили...все у вас хорошо....мы в шоке...куда можно обратиться для уточнения...хотя мы склонны больше доверять Кардиоцентру...

Yarinka, 11.08.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте. В настоящее время в детском городском кардиоцентре аппаратура экспертного класса, в спорных случаях диагноз выставляется консилиумом. Действительно, существуют разные подходы к открытым овальным окнам у детских кардиологов и кардиохирургов, т.к. открытое овальное окно не требует оперативного лечения.
Ситуация с ФОО зависит от возраста. В старшем возрасте, на поверхностном УЗИ сердца, поток сброса через овальное окно не всегда определяется. При отсутствии клинической картины нет необходимости в проведении других инвазивных (травматических) методов диагностики. Когда будете на приеме у детского кардиолога в кардиоцентре, Вам дадут рекомендации (необходимо смотреть документы).

Созонов Андрей Викторович, Руководитель детского городского кардиоцентра, Детская городская больница №11
15.08.2011


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: