Консультации

Вопрос №82903

Вопрос #82903


Добрый день! Дочери 1 год 7 месяцев, с 1,5 начала проситься на горшок. Днем писает через час примерно, если много пьет то чаще. Ночью такая же история писает через час, полтора, если не высадить на горшок просыпается плачет. В итоге поднимаю ее на горшок 5 раз за ночь, это нормально или стоит сдать какие нибудь анализы. ОАМ сдавали в 1,5 года и делали УЗИ все в норме.

Oksik04, 20.09.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно пересмотреть питьевой режим ребенка. В таком возрасте детки пьют обычно одинаково много и днем и в ночное время( особенно если продолжается грудное вскармливание).
В дневное время не стоит ограничивать прием жидкости, а вечернее время ( с 19.00) и ночью следует максимально ограничить прием жидкости.
Сдайте повторно Общий анализ мочи.
При условии хорошего ОАМ и урежении количества мочеиспусканий в ночное время (1-2) при соблюдении жидкостного режима повода для беспокойства нет.
Если будут изменения в ОАМ и частые мочеиспускания продолжатся, необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря до и после микции и обратиться к нефрологу.
Желаю здоровья

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
30.09.2011