Консультации

Вопрос №83139

Вопрос #83139


Здравствуйте,скажите пожайлуста о чем говорит отсутствие следа от БЦЖ.мы делали эту привку в месяц сейчас нам три месяца и неделя.следа нет вообще.в больнице на этот мой вопрос почему-то отвечают молчанием.
е еще скажите пожайлуста прививку от Гепатита мы сделали только в три месяца,она может идти в одной вакцине с АКДС?нам делали одновременно АКДС,Гепатит,полиемелит.два укола.

maryam071207, 29.09.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.На месте введения вакцины через 4-6 недель после прививки последовательно образуются: пятно, уплотнение (папула), нагноение с образованием корочки (пустула) и рубчик с пигментацией. Формирование рубчика размером 3-10 мм происходит ко 4-6 (иногда дольше) месяцам у 90-95% малышей,рубчик к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерии туберкулеза. Отсутствие рубца БЦЖ может говорить о некачественной постановке вакцины или наличии генетической устойчивости к микобактериям.(такие детки не формируют рубец, не болеют туберкулезом и реакции Манту у них отриц.)
Повода для беспокойства нет! В 1 год сделаете реакцию Манту, а далее 2 раза в год. При отриц. реакции Манту в 7 лет делается ревакцинация БЦЖ. При появлении положительной реакции Манту-показана консультация фтизиатра.
В 3 месяца вам сделаны :Бубо-Кок - вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) и гепатита В ( в одном шприце)+ имовакс полио(против полиомиелита)
Либо возможен второй вариант(ЕСЛИ делали ПЛАТНУЮ вакцину): Пентаксим+гепатит В.
Желаем здоровья!

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
29.09.2011