Консультации

Вопрос №83932

Вопрос #83932


доброго вечера! у меня такая ситуация- работодатель практически каждые выходные просит выйти на работу "в связи с производственной необходимостью" я работаю контролером в водоснабжающей организации. У меня ребенок 3 лет, оставлять постоянно с кем-то нет возможности, муж часто по выходным часто работает. Вопрос такой: имеет ли право начальник так часто вызывать в выходные и имею ли я право отказаться? Заранее спасибо.

Бузявка*, 29.10.2011


Ответ консультанта:

Действующее трудовое законодательство содержит нормы, устанавливающие различные гарантии для разных категорий работников с семейными обязанностями. Наибольшее количество льгот и гарантий предусмотрено для женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Такие работницы могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Они направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочным работам, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ст. ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ). При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, привлечения к сверхурочной работе и т.д.
Одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), могут быть уволены только по некоторым основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, т.е. пользуются теми же гарантиями, что и женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261 ТК РФ).
В связи с тем, что Ваш ребенок старше 3-х лет, то такие льготы на Вас не распространяются. Если вам после работы в выходной день предоставляются отгулы или оплата в повышенном размере, то работодатель ничего не нарушает.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
03.11.2011