Консультации

Вопрос №84513

Вопрос #84513


Добрый день, ребенку 1,5 месяцев, 12 дней назад болела( насмор+кашель+температура до 38,5 и еще, и резались клыки) сейчас опять заложило нос( зубы все прорезались, новых не намечается ). Нужно ли обращаться к имунологу,т.к посление полгода подхватывает бацылы от старшего ребенка, который болеет каждый месяц. К кому бежать к педиатру или уже к иммунологу? Старшему сделали посев на микрофлору, высеялась какакая-то бацыла в носу, мог ли он эту бацылу подарить младшей? (название бацылы не разобрала, скоро по этому вопросу идем к врачу). Спасибо

svetik78, 20.11.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
Старший ребенок болеет каждый месяц-это часто даже для ребенка , посещающего детский сад. А младший ребенок в силу возрастной незрелости имунной системы , находясь в близком котакте, естественно тоже заболевает.
Обратитесь к иммунологу, который рекомендует Вам индивидуальный план профилактики вирусных инфекций и реабилитационных мероприятий.

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
22.11.2011