Консультации

Вопрос №84656

Вопрос #84656


К вопросу ниже моему ребенку сейчас 3 месяца!Могут ли меня уволить?Если договор срочный??

Sweto4ka1986, 24.11.2011


Ответ консультанта:

Прежде чем дать правильный ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом срочного трудового договора. У Вас должен быть на руках 1 экземпляр этого договора. Срочный трудовой договор прекращается при истечении срока его действия (ст. 79 Трудового кодекса РФ). При этом работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за три календарных дня до увольнения. Это правило не распространяется на случаи истечения срока действия трудового договора, который заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Основаниями прекращения действия срочного трудового договора являются:
- завершение определенной работы, для выполнения которой с сотрудником-"срочником" заключили договор;
- выход на работу отсутствующего сотрудника;
- окончание периода сезонных работ;
- прекращение деятельности организации в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она была создана.
Если ни сотрудник, ни работодатель в связи с истечением срока действия трудового договора не потребовал его расторжения и сотрудник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Обратите внимание! Ответственность работодателя
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных для этого оснований, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Причем на основании ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения законодательства о труде и об охране труда на должностное лицо налагается административный штраф от 1000 до 5000 руб., на юридическое лицо - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
01.12.2011