Консультации

Вопрос №84914

Вопрос #84914


Здравствуйте. Моей дочери 2г 6мес. В 9 месяцев перенесли острый пиелонефрит. Каждый месяц по рекомендации нефролога контролируем мочу (общий анализ, Нечипоренко). Две недели жаловалась на боль в животике, при расспросах о боли сразу же все «проходило», капризов, плача не было…
Решили провериться. УЗИ моч.пузыря и почек: все в норме, но мочевой пузырь после мочеиспускания остается заполнен на 1\3!!! Нефролог выписала Пикамелон по 1 таб 2 раза в день – 14дн. И повторное УЗИ.
Но нам кроме прочих посоветовали пройти гинеколога. Результат исследования выделений шокировал (возможно, в некоторых словах\сокращениях я ошиблась):
- лейкоциты сплошь в п\зр у нейтрофилов вакуолями цитоплазма.
- эпителий (базально-парабазальный).
- Флора КОККОВАЯ встречаются многочисленные голоядерные эпит. Клетки, образующие конгломеранты? От 3 до 7 эп. кл. Встречаются единичные эозинофилы.
В тот же день сдали общий анализ мочи (независимо от данного врача). Анализ мочи – идеален. Ранее сданные анализы мочи общий и по Нечипоренко – чистые. Нечипоренко (300 лейк, остальн – 0). На вопрос, с чем это может быть связано и что нам делать, врач-гинеколог взяла мазки на инфекции и т.д. (какие точно сказать не могу…) и констатировала: независимо от результатов нового обследования нам показаны энтрвагинальные вливания, а каким препаратом будет ясно через 10дн (когда результаты получим).
Наша эпопея с гинекологом длится уже 9дн, анализ будет готов еще ч\з 9дн. До сих пор никакое лечение не назначено.
Вопрос: правильно ли поступает врач в данной ситуации, действительно ли все так запущено и необходимы ли энтрвагинальные вливания (кстати, и прием и процедуры – платные), не нанесут ли они огромный вред организму, например, детский организм станет еще более уязвим? Возможно ли иное лечение (мази, кремы, таблетки)? Как быть?

marta123, 02.12.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте! По анализу мазка у девочки воспалительный процесс половых органов (влагалища). Из местного лечения рекомендуем орошение, т.е вливания во влагалище при помощи клизмочки противовоспалительных растворов и введение мазей или детских свечей. Все процедуры мама может провести самостоятельно в домашних условиях. Лечение можно было начать после того как взяли на инфекции и был известен мазок. По готовности результата на инфекции, если что-то выявиться, то можно просто дополнить лечение, зачастую подключают таблетированные препараты и иммуномодуляторы. По мазку еще можно сказать, что есть аллергический компонент и, возможно, при проведении гигиены между губками скапливаются (не промываются) белесоватые скопления выделений. Обратите внимание на гигиену.

Ткаченко Евгения Анатольевна, врач детский гинеколог, Детская Городская Клиническая Больница №9
03.12.2011


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: