Консультации

Вопрос №85211

Вопрос #85211


Здравствуйте ребенку 2,5 мес.Плохо прибавляет в весе.Первый мес-1200,второй-600-700,за две недели примерно 200 грамм.Считала один раз кол-во мочеиспусканий-17 в сутки.У нас все признаки лакт. нед-ти,но дома я проверяла PH кала-6,2,то есть некислый как должен быть при лакт нед-ти.скажите как еще проверить на лакт. недостаточность?Читала,что анализ на углеводы не очень информативен и лакт. кроивую тоже вроде таким маленьким не делают.НО,если будут углеовды высокие и при наличии всех признаков,то можно говорить о наличии лактнед-ти?Но PH тоже наверно обязательно должен быть ниже 5,5?

Kseniyahappy, 13.12.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте.
У таких маленьких детей лактазная недостаточность бывает первичная(связана с недостатком или отсутствие фермента лактазы) и вторичная, что чаще встречается.Вторичная лактазная недостаточность появляется на фоне функционального нарушения кишечника, дисбактериоза, после и во время острых заболеваний. Существуют современные препараты, помогающие справиться с симптомами лактазной недостаточности- это ферменты(лактазар, лактаза-бэби).У многих детей лактазная недостаточность -это временное явление, то есть с возрастом ферменты созревают и симптомы постепенно уходят.

Исаева Анна Сергеевна, врач - педиатр, заведующая подразделением мед. клиники "Детский доктор", медицинская клиника "Детский доктор"
19.12.2011